| СоцТВ - новости Невского района Санкт-Петербурга

В библиотеке им. Федора Абрамова открыта выставка живописи

В библиотеке им. Федора Абрамова открыта выставка живописи Леонида Птицына

7 июня 2016 г.

В библиотеке № 2 им. Федора Абрамова (ул. Ивановская, 14) петербуржцы могут познакомиться с творчеством мастера живописи Леонида Птицына. Картины представлены из цикла «Художественные мастерские на Ивановской улице».

Петербургский художник Леонид Птицын многие годы работает в одной из мастерских на Ивановской улице. На лето он выезжает в село Рождествено, где находится музей-усадьба Владимира Набокова. Там часто проходят персональные выставки художника, которые посещают как местные жители, так и туристы.

Родился художник 5 августа 1929 года в деревне Кудеверь Псковской области. Талант проявился у него уже в пять лет, но планы о профессиональном обучении мастерству нарушила война. Леониду было 15 лет, когда он при разминировании мины потерял кисти обеих рук. Юноша долго боролся за жизнь и за осуществление своей мечты – стать художником. Через два года после трагедии он написал портрет матери. В 1962 году Леонид Птицын окончил Академию художеств, мастерскую под руководством академика Юрия Непринцева. Неоднократно награжден медалями и дипломами.

Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях России, Франции, США, Японии и Китая. Он является членом Союза художников, участником многих международных выставок.

 

http://gov.spb.ru/gov/terr/nevsky/news/89863/


soctv | 07.06.2016 18:56

©2024 «Социальное Телевидение».
Телефон редакции: (812) 921 39 09
E-Mail: tv@soctv.ru
Адрес: СПб, ул. Ф. Абрамова, д 4 - 434
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-61954 от 02 июля 2015 года
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Порядок использования материалов  |  Контактная информация  |  Размещение рекламы
Рейтинг@Mail.ru Проверка PR и ТИЦ