| СоцТВ - новости Невского района Санкт-Петербурга

В Эрмитаже открылась выставка в рамках Года Россия - Греция

В Эрмитаже открылась выставка в рамках Года Россия - Греция

8 апреля 2016 г.

Сегодня в Государственном Эрмитаже в рамках Года Россия – Греция открылась выставка одного шедевра – мраморной статуи архаической Коры из Музея Акрополя.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, министр культуры РФ Владимир Мединский, министр культуры и спорта Греческой Республики Аристидис Балтас.

«Грецию и Россию объединяет очень многое, и в первую очередь великая культура, духовное наследие и единая православная вера. Выставка, которую мы сегодня открываем – одно из главных событий перекрестного года Россия – Греция. Уверен, что она будет способствовать успешному проведению Года Россия – Греция и дальнейшему укреплению взаимопонимания между нашими народами», - сказал губернатор.

Министр культуры и спорта Греческой Республики Аристидис Балтас поблагодарил всех, кто принимал участие в организации этой выставки и выразил уверенность, что Год Россия – Греция пройдет успешно.

Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что только культурная часть событий перекрестного года Россия – Греция насчитывает более 70 крупных событий. «Уверен, что проведение года будет способствовать еще большему сближению наших народов», - сказал министр.

***

Мраморная статуя Коры выполнена аттическим скульптором в 510-520 годах до н.э. Кора была найдена в 1886 году на Афинском Акрополе. Скульптура впервые вывезена за пределы Греции для участия в обмене выставками между музеями Афин и Санкт-Петербурга.

В рамках Года Россия – Греция в музее Акрополя (Афины) проходит выставка шедевров из собрания Государственного Эрмитажа, на которой представлены всемирно известные золотые греко-скифские предметы из кургана Куль-Оба.

http://gov.spb.ru/press/governor/85328/


soctv | 09.04.2016 11:06

©2024 «Социальное Телевидение».
Телефон редакции: (812) 921 39 09
E-Mail: tv@soctv.ru
Адрес: СПб, ул. Ф. Абрамова, д 4 - 434
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-61954 от 02 июля 2015 года
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Порядок использования материалов  |  Контактная информация  |  Размещение рекламы
Рейтинг@Mail.ru Проверка PR и ТИЦ