| СоцТВ - новости Невского района Санкт-Петербурга

Девятый Международный фестиваль Христианского кино

Девятый Международный фестиваль Христианского кино "Невский Благовест" пройдет вСанкт-Петербурге

16 октября 2015 г.

С 16 по 22 ноября пройдет фестиваль Христианского кино "Невский Благовест". На фестивале будет показано более 50 киноработ из разных стран мира. В 2015 году фестиваль "Невский Благовест" будет посвящен двум великим датам в истории нашей страны: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 1000 - летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Торжественная церемония открытия - 16 ноября в 19.00 в концертно - выставочном зале "Смольный собор". Фестиваль откроется выступлением хора Смольного собора и показом фильма о святом Владимире. 

Во время фестивальной недели, гостям и зрителям будут демонстрироваться фильмы об истории российских святынь. Зрители смогут увидеть документальные кинокартины, рассказывающие о судьбах людей, и о том, какое значение вера сыграла в их жизни. "Невский Благовест" - это не только религиозное кино. В этом году на фестивале будет представлено несколько специальных программ документальных и игровых фильмов:

"Подвижники" - цикл фильмов о людях, посвятивших свою жизнь созиданию, служению людям и сохранению культурных ценностей. 
"Без срока давности" - цикл фильмов о Великой Отечественной Войне и о том, как события тех лет отзываются в жизни современного человека. 

"Кино в руинах" - программа экспериментального короткометражного кино.
Кинопоказы пройдут в духовно-просветительском центре "Святодуховский" Александро-Невской лавры, в Государственном музее истории религии и в культурно-просветительских центрах других конфессий, участвующих в фестивале. На фестивале будет представлено несколько выставок. Вход на все мероприятия - свободный. 

В этом году в Духовно-просветительском центре "Святодуховский" пройдет два творческих вечера с кинопоказами: вечер писателя, историка и публициста Валентина Курбатова и величайшего артиста балета, хореографа, режиссера, художника и писателя - Владимира Васильева. В рамках фестиваля также пройдет вечер, посвященный 
100 - летию игуменьи Таисии, основательницы Леушинского монастыря, и исторический семинар "Католики в СССР", посвященный истории католической общины в нашей стране. 
Фестиваль "Невский Благовест" стартовал в 2007 году, и с тех пор является примером плодотворного сотрудничества пяти Христианских конфессий: Русской Православной Церкви, Армянской Апостольской Церкви, Римско-Католической Церкви, Евангелическо-Лютеранской Церкви и Евангелическо - Лютеранской Церкви Ингрии на территории России. 

Фестиваль проводится с благословления Митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия и при поддержке Московского Патриархата и правительства Санкт-Петербурга
Программа фестиваля "Невский Благовест" будет опубликована на сайте blago-fest.com


soctv | 18.10.2015 21:47

©2024 «Социальное Телевидение».
Телефон редакции: (812) 921 39 09
E-Mail: tv@soctv.ru
Адрес: СПб, ул. Ф. Абрамова, д 4 - 434
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-61954 от 02 июля 2015 года
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Порядок использования материалов  |  Контактная информация  |  Размещение рекламы
Рейтинг@Mail.ru Проверка PR и ТИЦ