| СоцТВ - новости Невского района Санкт-Петербурга

В Невском районе Санкт-Петербурга состоялось выездное заседание

В Невском районе Санкт-Петербурга состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии

В Невском районе Санкт-Петербурга состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии. Заседание прошло в школе№342 Невского района Санкт-Петербурга.

На мероприятии были рассмотрены итоги антинаркотической деятельности в Невском районеСанкт-Петербурга  в 2014 году и об утверждении плана заседаний Антинаркотической комиссии в Невском районе Санкт-Петербурга на 2015 год.  А также основные профилактические мероприятия антинаркотической направленности в системе учреждений образования в 2014 году на примере ГБОУ СОШ №342 Невского района Санкт-Петербурга.

Основными докладчиками выступили начальник 4-го отдела 2-ой оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу  Санкт-Петербургу и Ленинградской области Пахомов Александр Сергеевич, заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга Аргер Евгений Александрович, заведующий амбулаторным наркологическим отделением Невского района СПб ГУЗ «Межрайонный наркологический диспансер №1» Ветласенин Вадим Александрович, директор государственного  бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи -  центра психолого-медико-социального сопровождения Невского района Санкт-Петербурга Бердник Елена Валерьевна, главный специалист отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными  организациями администрации Невского районаСанкт-Петербурга Самолюк Максим Алексеевич, ведущий специалист отдела образования администрации Невского района Санкт-Петербурга Прокуророва Инна Анатольевна и директор ГБОУ СОШ №342 Невского района Санкт-Петербурга Денисова Наталия Витальевна.

Также на заседании комиссии присутствовали представители отделов законности, правопорядка и безопасности администрации Невского района, здравоохранения, образования, молодежной политики и взаимодействия с общественными  организациями и других отделов администрации.

«На наш взгляд существуют два действенных профилактических средства – это просвещение обучающихся и их родителей и организация детского досуга. А способы осуществления профилактических мероприятий не должны быть скучными. Проводя профилактическую работу, мы ставим перед собой задачи предоставить детям объективную, соответствующую возрасту информацию о табаке, алкоголе, психоактивных веществах и наркотиках, способствовать увеличению знаний учащихся путем обсуждения проблем, связанных с вредными привычками, учить детей критически относиться к собственному поведению, учить детей и подростков общаться и делать здоровый выбор и принимать ответственные решения, помочь родителям в предупреждении приобщения детей к вредным привычкам, внедрить тематику профилактических мероприятий в рабочие программы учителей-предметников по биологии, химии, обществознанию, ОБЖ», - отметила в своем докладе директор ГБОУ СОШ №342 Невского района Санкт-Петербурга Денисова Наталия Витальевна.

Важное место в воспитательной работе занимает профилактическая работа с родителями. Это работа родительского лектория по антинаркотической тематике с приглашением медицинских работников и работников правоохранительных органов, проведение индивидуальных консультаций классными руководителями, социальным педагогом и медицинскими работниками. На родительских собраниях обсуждаются вопросы, как распознать, употребляют ли подростки наркотики, проводится анкетирование, на школьном сайте в разделе «Родителям ® профилактика наркозависимости» размещена ПАМЯТКА для родителей с информацией об общих признаках употребления наркотических средств и правилах, позволяющих предотвратить приобщение ребенка к наркозависимости, разработанная сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Профилактические мероприятия реализуются и через органы ученического самоуправления. Это пропаганда здорового образа жизни через школьную газету, организация выпуска листовок и плакатов по антинаркотической тематике «Мы выбираем жизнь…».

Психолого-педагогическая служба реализует такие формы работы как индивидуальная и групповая работа с детьми группы риска, работа с неблагополучными семьями (совместно с Центром помощи семье и детям Невского района и органами опеки).

Большое внимание в школе уделяется организации досуга обучающихся. Во второй половине дня в школе работают кружки и спортивные секции.

Кроме того, проводится большое количество экскурсий (многие – совместно с МО Ивановский), обучающиеся принимают участие в школьных, районных, городских спортивных мероприятиях и предметных олимпиадах, проводится профориентационная работа с посещением средних специальных и высших учебных заведений.

Благодаря этим простым, но отточенным инструментам, детей и подростков можно привести к осознанию того, что жизнь без наркотиков является достойной целью, которой стоит добиваться.

 

 

417-39-10 – сектор информации администрации  Невского района

Информация подготовлена по материалам, предоставленным отделом законности, правопорядка и безопасности администрации Невского района.


soctv | 29.12.2014 14:32

©2024 «Социальное Телевидение».
Телефон редакции: (812) 921 39 09
E-Mail: tv@soctv.ru
Адрес: СПб, ул. Ф. Абрамова, д 4 - 434
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-61954 от 02 июля 2015 года
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Порядок использования материалов  |  Контактная информация  |  Размещение рекламы
Рейтинг@Mail.ru Проверка PR и ТИЦ